Балтийский Кинологический Союз

Собака есть камни, землю, песок??????? Что это???? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: madina-romanovna  
Форум » Расскажем, обсудим, поделимся » Здоровье » Собака есть камни, землю, песок??????? Что это????
Собака есть камни, землю, песок??????? Что это????
madina-romanovnaДата: Вс, 03.10.2010, 01:43 | Сообщение # 1
Классик
Группа: Администраторы
Сообщений: 2147
Статус: Offline
Литофагия
В науку этот термин был введен русским геологом П.Л. Дравертом в 1922 г. Во время голода в Поволжье в 1920–1921 гг. во многих местностях было распространено землеедение, и земля, в основном глина, продавалась на рынках в качестве съедобного продукта. Драверт писал, что в глине, которой питались жители Самарской губернии, содержалось большое количество продуктов распада органических веществ. Как выяснилось, это были сапропели, которые использовались людьми в пищу с древних времен.

Драверт упоминал индейцев Венесуэлы, живших в бассейне р. Ориноко, которые на 2–3 месяца при разливе реки оказывались отрезанными от большой земли и были вынуждены питаться лишь иловатой глиной, которую поджаривали на огне. В среднем один человек съедал около 2 стаканов ила ежедневно. Глины вообще были популярной едой жителей многих регионов Земли – их употребляли на гвинейском берегу и Антильских островах, в Персии, на острове Ява, в Новой Каледонии и Индии, Боливии, Сибири и пр.

В научной литературе под литофагией понимается использование в пищу минеральных веществ естественного происхождения, таких как соли и их водные растворы, горных пород, в том числе разновидностей глин и песка. Можно сказать, что и мы с вами тоже геофаги, ведь мы систематически употребляем в пищу соль – хлористый натрий.

Употребление некоторых видов минералов связано с религиозными обрядами. Например, в Китае большой популярностью пользовалась диатомовая земля, ее называли «черная еда», или «земляной рис». Диатомиты – горные породы, состоящие в основном из кремнистых остатков диатомовых водорослей, которые используются и в качестве лекарств, и как еда. В древности считалось, что диатомовая земля имеет сверхъестественное происхождение и является пищей драконов и бессмертных, поэтому ее употребление должно благотворно влиять на здоровье и благополучие верующих.

В древних источниках упоминаются и другие горные породы, которые помогали утолять не только голод, но и жажду, благотворно влияли на дыхание, регулировали работу внутренних органов, применялись для нейтрализации ядов, лечения водянки, желтухи, заболеваний глаз. Как считает А.М. Паничев, в этих записях речь идет, по-видимому, о цеолитсодержащих породах.

Съедобная глина была известна и в Индии под названием «глина моголов». В Новой Зеландии глины служили приправой к мясу. Народы маори ели серовато-желтую землю вулканического происхождения, так называемую овсянку туземцев. На юге США, в устье реки Миссисипи также использовали в пищу глину, в сельской местности ее называли «франклинова грязь». На побережье Охотского моря съедобные глины назывались земляной сметаной. Они представлены смектитовыми глинами с примесью цеолитов, остатков диатомовых водорослей.

Глины «эко» добывают в южной части Нигерии из плейстоценовых глинисто-сланцевых толщ. Выглядят они как плотные тонкослоистые породы светло-серого цвета. Их очищают от песка и просушивают, а затем коптят и прокаливают на тлеющих углях в течение 2–3 дней, до тех пор, пока они не приобретут цвет и консистенцию шоколада (вот только не вкус!). Дневное потребление этой глины составляет от 30 до 1000 г и более. Много глины едят женщины (особенно беременные) и маленькие дети. При длительном употреблении возникают привыкание и физиологическая зависимость. Было отмечено, что у беременных женщин усвояемость пищи при исключении глины из рациона существенно ухудшалась.

На Яве считается, что глины облегчают протекание родов и снижают количество осложнений, поэтому при ее отсутствии женщины едят черепки глиняной посуды. Беременные женщины из племени, обитающего на склонах г. Кения в Африке, едят «белую почву» из муравьиных куч или «черную почву» из термитников.

Минералы в пищу используют не только люди. Камни, как известно, заглатывают многие птицы, особенно семейства куриных, а также рыбы, тюлени, моржи и дельфины (из желудка одного из них было извлечено почти 10 кг камней и гальки). Назначение этих камней-гастролитов – способствовать перетиранию пищи и, следовательно, пищеварению. Большим успехом у животных пользуются съедобные глины. Овцы, например, могут за один день съесть до нескольких килограммов глин, а слоны – более 10 кг. Животные поедают почву и непроизвольно. Так, благородный олень средних размеров за день съедает до 30 кг травы, а вместе с ней около 1 кг почвы.

Многие жвачные копытные, реже кабаны и медведи, посещают солонцы, особенно весной и осенью. Это связано с потребностью в минеральной подкормке, но, по-видимому, не только. Даже если диких копытных подкармливать поваренной солью, они все равно посещают солонцы. Ученый-зоолог Д.Шапошников считает, что солонцы являются источником не только поваренной соли, но и других минеральных веществ, необходимых для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, особенно в период перехода с грубых зимних кормов на сочные летние. Именно в этот период у животных происходят массовые расстройства пищеварения.

Нужно отметить, что многие породообразующие минералы и их смеси положительно влияют на симбиотическую микрофлору кишечника животных, нормализуют состав и концентрацию пищеварительных соков, способствуют усвоению кормов, заживлению ран и язв желудка и кишечника, повышают статус иммунной системы в целом.

Минералы используют и в медицинских целях. В Африке глину используют для лечения желудочно-кишечных заболеваний и при осложнениях в период беременности. Арабы и древние греки глиной останавливали рвоту. Поваренная соль входит не только в пищевые рационы, но и применяется при изнуряющих поносах.

В 1960 г. в Китае вышла монография, обобщившая опыт применения в лечебной практике различных природных веществ, в том числе минералов. Вот некоторые из этих рекомендаций:
• Кварц белый (порошок) возбуждающе действует на центральную нервную систему, печень и толстый кишечник. Используется при лечении диабета, импотенции, астмы.
• Яшма продлевает жизнь и очищает внутренние органы. Камни (дневная доза 9–15 г) вымачивают с кожурой риса, предварительно прокалив. Обладают вяжущим, закрепляющим, кровоостанавливающим действием, благотворно действуют на желудок, толстый кишечник, укрепляют селезенку. Назначают при затяжных поносах, хроническом энтерите, дизентерии, маточных кровотечениях.
• Сланец слюдистый способствует пищеварению, отхождению газов.
• Актинолит обладает тонизирующим, антиспастическим, возбуждающим действием, действует на почки и надпочечники.
• Мусковит (слюда) назначается для очищения кишечника, при ослаблении сердечной деятельности, для лечения проказы, нервной депрессии, при спазмах, судорогах, поносе.
• Тальк обладает противовоспалительным, диуретическим, жаропонижающим действием, благотворно действует на желудок, очищает кровь. Применяется при лечении гонореи, водянки, расстройств желудка и входит во многие рецепты.
• Каолин назначается при хронической диарее, гастроэнтеритах, желудочно-кишечных кровотечениях.
• Пемза в виде замоченного порошка назначается при кашле, астме, золотухе, гонорее, сахарном диабете, мочекаменной болезни, трахеите и пр.
• Зола древесная печная обладает противорвотным, кровоостанавливающим и успокаивающим действием. Назначается при рвоте, тошноте, кишечных кровотечениях, крови в моче и т.д.
• Кальцит обладает жаропонижающим действием.
• Доломит применяется как отхаркивающее, кровоостанавливающее. Назначается при обморожениях и ожогах как способствующее росту соединительной ткани.
• Гипс обладает жаропонижающим, мочегонным действием, влияет на легкие, сердце, почки. Назначается при лихорадке, заболеваниях легких, головных болях, высокой температуре, как средство, замедляющее развитие газовой гангрены. Является одним из главных лекарственных средств при лечении энцефалита.
• Квасцы используются как вяжущее, кровоостанавливающее средство. Назначаются при трахеите, гастрите, энтерите, зуде кожи, кровоточивости десен, стоматите, молочнице, для избавления от глистов.

 
madina-romanovnaДата: Вс, 03.10.2010, 01:53 | Сообщение # 2
Классик
Группа: Администраторы
Сообщений: 2147
Статус: Offline
Почему собаки едят камни?

С привычкой глотать камешки и другие несъедобные предметы очень трудно бороться. Если просто ругать за это собаку, то обычно это не дает результата. Собаки поедают множество сомнительных с нашей точки зрения, вещей, например, экскременты, свои собственные или других животных. Хотя смотреть на это и неприятно, это относительно нормальное поведение, особенно для молодых собак.
Но иногда собаки пытаются съесть неорганическое вещество, которое заведомо не переварится. Камни - один из примеров несъедобных объектов, которые собаки поедают. Такое поведение иногда называют извращенным аппетитом, этот термин используется для описания потребности в не пищевых продуктах.
Жевание камней может быть опасным как для зубов молодой собаки, так и для мягких тканей ротовой полости. Это может привести к непроходимости кишечника, рвоте и диарее. Собака может даже задохнуться, если камень будет настолько большим, что не пройдет в ее горло.

Что же служит причиной такого странного поведения? Тут может быть масса причин, от проблем со здоровьем до проблем с поведением. Возможно, таким образом собака, с которой мало занимаются, пытается напомнить о себе.
Также могут быть и медицинские причины такого поведения: расстройство желудочно-кишечного тракта, дефицит некоторых питательных веществ, таких как железо, а также диабет или другие заболевания. Ветеринар поможет вам определить, является ли извращенный аппетит следствием каких-либо проблем со здоровьем собаки. Если же это следствие проблем поведения, то вы вместе с ветеринаром можете разработать стратегию по преодолению извращенного аппетита.
Извращенный аппетит, между прочим, ограничивается не только камнями. Туда входят и многие другие несъедобные вещи, например, резинки, ковровые покрытия, веревки, деревяшки и т.д. Прекратить такое поведение трудно, одним выговором тут обычно не обойдешься. Ваше "выговаривание" собаке может быть даже наградой для нее, если она вела себя таким образом специально чтобы привлечь ваше внимание. Кроме того, бесполезно ругать собаку после того, как она что-то натворила. Она не видит связи между ее поведением и недовольством хозяина.

Как выявить причину?

Извращенный аппетит может быть ничем иным как стремлением просто пожевать что-нибудь. Всегда держите под рукой несколько жевательных игрушек, и меняйте их каждые несколько дней. Например, три игрушке дайте собаке жевать, а три спрячьте. Через несколько дней дайте собаке спрятанные игрушки и уберите остальные. Таким образом у нее всегда будет что-то новенькое.
Если вы поймали собаку за поеданием камешков, можете напугать ее громким шумом или водяным пистолетом. Только не показывайте ей, что именно вы производите этот шум или льете воду, а то собака поймет, что только во время вашего присутствия происходят эти неприятные вещи. Похвалите собаку, когда она перестанет грызть что попало.

Загляните в свое расписание - ваша собака часто остается одна? В этом случае поможет, если вы уделять ей больше внимания. А еще лучше побольше играть с ней на свежем воздухе. Усталой собаке будет не до поедания всякой гадости. И наконец, поменяйте ее рацион. Неограниченное количество корма для снижения веса с высоким содержанием клетчатки дает собаке постоянную возможность выбора - камни или корм. Многие выбирают корм! Прежде чем переводить собаку на другой рацион необходимо посоветоваться с ветеринаром. Также ветеринар может выписать вам лекарство, чтобы помочь убрать извращенный аппетит, и при необходимости направит вас к специалисту по поведению собак. Всегда во время прогулки держите собаку на поводке, чтобы не дать ему проглотить что-нибудь опасное. Если собака гуляет во дворе, уберите все камни и другие опасные предметы или не выпускайте ее из своего поля зрения. Если вы со своей собакой хотите бегать на свободе в местах выгула собак, то вам придется ограничить себя в этом, пока не решится проблема с извращенным аппетитом.

 
Форум » Расскажем, обсудим, поделимся » Здоровье » Собака есть камни, землю, песок??????? Что это????
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинги
  Rambler's Top100   DogParad-рейтинг кинологических сайтов