Балтийский Кинологический Союз

Попробуй понять собаку. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: madina-romanovna  
Форум » Дрессировка, воспитание и спорт » Вопросы и обсуждения ОКД, ЗКС, УГС и пр. » Попробуй понять собаку.
Попробуй понять собаку.
madina-romanovnaДата: Пт, 22.01.2010, 00:07 | Сообщение # 1
Классик
Группа: Администраторы
Сообщений: 2147
Статус: Offline
Читать всем, особенно руководителям питомников, ведь именно они доносят информацию до рядовых владельцев собак.

Виноватые глаза

Как я и обещал, представляю небольшую статью о виноватых глазах и опущенной голове. Но одно условие: сначала внимательно прочитать, потом эмоции. Потому что многое, что я скажу, идет вразрез с общепринятыми взглядами хозяев на своих питомцев. Сразу прошу прощения за несколько циничные высказывания, но – правда не всегда приятна.

Почему большинство людей заводит собак? По наблюдениям психологов, как правило, собака - некая альтернатива ребенку, если можно так сказать. Либо по каким-то причинам завести ребенка нет возможности, либо нет возможности для еще одного ребенка, либо дети выросли, а потребность в тепле и ласке осталась. В такой ситуации собака - наилучший выход. В этом нет ничего страшного или странного. Это абсолютно нормально.

Но здесь есть одна опасность, о возникновении которой не догадывается большинство хозяев. Они невольно начинают очеловечивать собак, приписывая им эмоции и мысли, которых собаки в силу особенностей психики лишены. Мышление собаки кардинально отличается от мышления человека. Человек мыслит образами, ему присуща речь - самая абстрактная категория. У собаки мышление конкретное, любой образ в ее мыслях похож на паззл, если одной детали не хватает - картинка не складывается.

Вы, наверное, не раз сталкивались с тем, что собака вас "не узнает"? Вы идете с работы, жена прогуливается с собакой. Вы зовете пса, а он не кидается к Вам, а на какое-то время замирает, всматривается, принюхивается…. И только через минуту-две несется к вам навстречу. Или наоборот - бросается к незнакомому человеку, приняв его за "своего". Почему так происходит? Чтобы Ваш образ у нее в мозгу сложился именно в Ваш образ, должны совпасть все части "паззла": запах, вид, тембр голоса, жесты.… И если что-то недоступно - образа нет. Собака не узнает.

Не менее серьезные отличия - в восприятии ласки и наказания. Предположим, ребенок испугался. Что Вы делаете? Берете его на руки, ласково говорите с ним - он чувствует вашу поддержку, вашу силу и успокаивается. Если Вы также будете поступать с собакой- то вырастите неврастеника. Вашу ласку он будет воспринимать как подкрепление страха: я испугался, и это правильно - ведь хозяин меня похвалил. Вспомните, сколько раз вам попадались маленькие тявкалки на руках бабушек? Это именно тот случай.

Но самый интересный нюанс- это, собственно, то, что связано с темой статьи. Чувство вины.

У собак нет чувства вины в человеческом понимании. Они не переживают из-за того, что сожрали Ваши любимые туфли, за которые Вы заплатили пару-тройку тысяч. Или потому, что в ваше отсутствие описали всю комнату и разбили горшки с любимыми цветами. Почему? Потому что любое их действие строго мотивировано. Собака ничего не делает просто так. Человеческим языком - у нее всему есть строгое объяснение. Если Вы уверены в своей правоте на 200 процентов - будете ли Вы чувствовать вину? Как правило, нет. Вот аналогия мышления собаки - только еще полностью откиньте сомнения и всякие культурные стереотипы. У собак их просто нет.

Я уже вижу, как Вы качаете головой и говорите - ну нет, он не прав. Ведь мой Джерри, когда я вчера пришел с работы, поджал хвост и так виновато смотрел, что я сразу понял - что-то он натворил. Захожу в комнату - и точно: пульт от телевизора сожрал. Ну так я же видел, что он был виноват!

Уважаемые владельцы собак! Внимательно прочтите нижеследующее и обдумайте мои слова. Я уже писал, что собаки весьма логичные существа. Их логика неоспорима, это - их основной способ восприятия мира. Так вот их виноватые глаза и опущенная голова- это тот язык тела, который помогает им избежать наказания. Это впитывается с молоком суки, этому они учатся в общении с сородичами, этому научили их Вы, однажды прекратив наказание, когда увидели такую мордашку. Попробую объяснить их логику.

"Хозяин ушел, я его очень люблю (к примеру), поэтому вместо общения с ним я погрызу его тапки. Это поможет мне пережить расставание, у меня нет другого выхода (абсолютная уверенность). Но: прошлый раз, когда пришел хозяин, он увидел сожранные мной тапки и ПОЧЕМУ-ТО расстроился. Потом он меня ЗА ЧТО-ТО ругал, видимо, за то, что я слишком бурно радовался его приходу (смотри статью о команде "Ко мне"), но когда я скроил такую-то физиономию, он перестал ругать и ушел готовить мне еду. Следовательно, когда он придет, я сразу скрою такую рожицу, и все будет как надо".

Понимаете? Он не связывает наказание с тапками, потому что для него эти тапки - абсолютная необходимость, причем отсроченная по времени в прошлое. А виноватая рожица- способ избежать непонятно за что полученного наказания. Дело в том, что тапки были сожраны некоторое время назад, а подкрепление и наказание должны даваться непосредственно после или во время действия. Другими словами, увидели тапки в зубах - дали по башке, не увидели - расслабьтесь, ничего уже не поделаешь. Наказывать постфактум - бессмысленно. Это точно такой же Ваш реванш, или вымещение зла - называйте, как хотите. Поэтому, уважаемые господа, не портьте себе отношения с собакой, говорите с ней на ее языке - и она отдаст вам всю свою любовь. Ну пусть иногда она будет количественно выражаться в съеденных тапках.… Ведь значительно гуманнее просто убирать их повыше, а дверь в комнаты запирать на ключ.

© 2008 Александр Смирнов

 
MARIBELДата: Пт, 22.01.2010, 19:16 | Сообщение # 2
Классик
Группа: Администраторы
Сообщений: 917
Статус: Offline
Хорошая заметка.
Мене лично, вообще не близка манера очеловечивать животное. И режет ухо когда собаке говорят "сыночек" или "доченька моя". Этим не только очеловечивается животное, пусть даже очень любимое, но ЖИВОТНОЕ, но и унижаются свои дети, поставленные на один уровень с домашней "скотинкой".
А уж о кличках с человеческими именами, я не буду повторяться.
Тем более когда люди начинают за собаку выстраивать целый ряд логических действий, типа - я ушла, собака подумала и начала действие, потом, она подумала что это надо прятать и сделала то-то, а вот когда я вернулась она прыгала и звала меня, мама, мама, я там тебе ....и далее по сюжету. Они другие. Они прекрасные, умные, прекрасно нас чувствующие, но ДРУГИЕ!


Живу с Верой и Надеждой... и очень Люблю их!!!
 
madina-romanovnaДата: Пт, 22.01.2010, 19:31 | Сообщение # 3
Классик
Группа: Администраторы
Сообщений: 2147
Статус: Offline
Марина, я тебя целиком и полностью поддерживаю!!!!!!
 
ElenaДата: Сб, 23.01.2010, 01:11 | Сообщение # 4
Классик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1625
Статус: Offline
А сколько мне приходится объяснять, что СОБАКА сопровождает человека, а ни как не человек собаку!

Я безразлично отношусь к ножевым ударам врага, но мне мучителен булавочный укол друга...
 
ЮлияДата: Сб, 23.01.2010, 11:10 | Сообщение # 5
Отъезжающий на ПМЖ на форум
Группа: Модераторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Хорошая статья! Когда говорю владельцам щенков, что у собак нет ни чувства вины, ни чувства стыда, хозяева смотрят на меня с недоверием и удивлением...

Наш сайт: В Зените Удачи
 
ЯгаДата: Сб, 23.01.2010, 17:29 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Да, да, да happy , именно я смотрела с таким выражением лица brows
Все бывает когда-то в первый раз.Лучше узнать об этом раньше чем никогда.


Сообщение отредактировал Яга - Сб, 23.01.2010, 17:31
 
Форум » Дрессировка, воспитание и спорт » Вопросы и обсуждения ОКД, ЗКС, УГС и пр. » Попробуй понять собаку.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинги
  Rambler's Top100   DogParad-рейтинг кинологических сайтов