Балтийский Кинологический Союз

поделитесь опытом... - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: madina-romanovna  
Форум » Разное » Сад-огород » поделитесь опытом... (как вырастить питунию...)
поделитесь опытом...
natalyaДата: Сб, 28.03.2009, 00:06 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Расскажите пожалуйста gossip ,если кто знает,как вырастить петунию из семян? Что-то у меня плохо получается...а так хочется её вырастить самой,покупать петунию дороговато

Наталья Царёва.
 
madina-romanovnaДата: Сб, 28.03.2009, 01:11 | Сообщение # 2
Классик
Группа: Администраторы
Сообщений: 2147
Статус: Offline
Очень просто!!!!!!

Берёшь плошку, любую, заполняешь её землёй, увлажняешь землю. Я ещё опрыскиваю эту землю раствором марганцовки.
Затем раскладываешь семена петуньи по поверхности земли. И закрываешт плёнкой.
Дальше ждёшь всходов, периодически проветривая этот мини парничёк.
Ну а появятся всходы, просто поливай и расти.

 
MARIBELДата: Сб, 28.03.2009, 01:12 | Сообщение # 3
Классик
Группа: Администраторы
Сообщений: 917
Статус: Offline
Это к Мадине Романовне:) Она главный петуниявод!

Живу с Верой и Надеждой... и очень Люблю их!!!
 
madina-romanovnaДата: Сб, 28.03.2009, 01:14 | Сообщение # 4
Классик
Группа: Администраторы
Сообщений: 2147
Статус: Offline
У меня уже ростки по 3 листочка!!!! Вот.

Но в прошлом году всходы были лучше, чем в этом.
С чем это связано?????

 
MARIBELДата: Сб, 28.03.2009, 01:23 | Сообщение # 5
Классик
Группа: Администраторы
Сообщений: 917
Статус: Offline
Вот - нашла...
Первый вопрос – когда начинаем.

Цветение наступает в зависимости от сорта через 70-90 дней, поэтому начинаем довольно рано. Рассада петунии нуждается в длительном световом дне. Кроме того, для ампельных форм необходим более долгий период развития. Лучше всего обеспечить рассаде подсветку. Для подсветки используют специальные фитолампы – самые обычные из них похожи на лампу дневного света, но с другим спектром, приближенным к солнечному. Они вставляются в любой светильник для ламп дневного света и закрепляются непосредственно над рассадой. Найти фитолампы весной можно в хозяйственных или цветочных магазинах и на строительных рынках без особых проблем.

Если мы сможем обеспечить дополнительную подсветку, то сеем ампельные петунии во второй половине февраля, а остальные – в марте. Если подсветки нет, придется отложить посев на вторую половину марта, когда день становится значительно длиннее.

Семена петунии очень мелкие, в 1 грамме содержится от 5000 до 10000 штук. Для прорастания им необходим свет, поэтому сеем поверхностно. Плошку наполняем легкой, но питательной землей, хорошо проливаем, слегка уплотняем и по поверхности сеем. Для удобства можно смешать семена с мелким песком. Затем накрываем плошку стеклом. Семена всходят через 5-7 дней. Необходимо поддерживать постоянную влажность, но при этом следить, чтобы на стекле не образовывался конденсат, и земля не была излишне влажной, во избежание «черной ножки», которая может погубить наши посевы. При появлении первого настоящего листа стекло постепенно приоткрываем, приучая растения к сухому воздуху нашей комнаты.

Для посева петунии удобно использовать также торфяные таблетки. Это поможет избежать довольно трудоемкого процесса – пикирования сеянцев. У торфяной таблетки сверху есть небольшая выемка. На край этой выемки при помощи мокрой зубочистки кладем семечко. Гораздо проще этот процесс проходит с дражированными семенами. Иначе – людям с плохим зрением может понадобится лупа. Таблетки помещают в мини-тепличку.

В торфяных таблетках гораздо проще поддерживать нужный уровень влажности, что поможет избежать черной ножки.
Проросла наша петуния. При появлении первого-третьего настоящего листа мы ее пикируем в индивидуальные емкости. Рассаду, посеянную в таблетки, сажаем когда корни оплетут таблетку в большую емкость. Для хорошего развития рассады надо брать горшочки не меньше 10-15 см. в диаметре. Все петунии кроме ампельных прищипываем над 5-6 листом, чтобы стимулировать образование новых побегов.

Рассада нуждается в усиленных подкормках, удобрения вносим при поливе и внекорневым способом – опрыскиваем по листьям. При пересадке можно добавить в грунт «Покон для петуний» или «Кемира-универсал», при поливе – «Кемира - люкс», для внекорневой подкормки хорошо использовать «Унифлор-микро», «Унифлор-рост» и «Унифлор-бутон». Петуния хорошо наращивает плети до тех пор, пока не начнет цвести. Поэтому все бутоны до высадки в открытый грунт – выщипываем. Можно дать распуститься одному цветку, чтобы удостовериться в соответствии сорту.

В грунт рассаду высаживаем, когда минует угроза возвратных заморозков (для Москвы – это 10 июня). В вазоны можно высадить немного раньше – при угрозе заморозков вазон накрываем лутрасилом или заносим в помещение.

Вазон для петунии надо брать большого размера – не меньше 10 литров. Хотя при высадке кажется, что это слишком большая емкость – петуния очень быстро отблагодарит за предоставленную «квартиру» роскошным цветением. Увядшие цветки надо обрывать, это стимулирует образование новых бутонов.
У себя на родине петуния – растение многолетнее. Поэтому мы можем попытаться сохранить его в домашних условиях.

Осенью выкапываем петунию с большим комом, пересаживаем в горшок и обрезаем. Это наш маточный куст. Самое сложное в его сохранении дома – оградить растение от жаркого и сухого воздуха помещения с центральным отоплением.

Идеально, если у Вас есть застекленный и утепленный непромерзающий балкон или окна с двойными рамами, между которыми помещается горшок. Если таких условий у Вас нет, можно сделать подобие аквариума без задней стенки и дна, и приставить эту конструкцию к стеклу на подоконнике. Внешнее стекло будет ограждать петунию от воздуха в помещении и температура внутри этого «аквариума» будет намного ниже, чем в комнате.

Маточное растение нуждается в регулярных подкормках. Очень хорошо подойдет «Покон для петуний». Через некоторое время на петунии начнут появляться новые побеги. Эти побеги надо обрезать и укоренять. Таким образом, в течение зимы можно снять 5-10 урожаев черенков.

Черенки петунии легко укореняются в земле или в торфяной таблетке, для верности можно их обработать в любом стимуляторе корнеобразования (корневин, гетероауксин) Растения, полученные из черенков, как правило, значительно опережают в развитии те, которые выращены из семян.


Живу с Верой и Надеждой... и очень Люблю их!!!
 
natalyaДата: Сб, 28.03.2009, 09:46 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Большое спасибо clap ,попробую ещё раз посадить и сделать как ВЫ мне рассказали,а то я уже посадила из пакета выжили только штук 7 остальные погибли(черная ножка). death donatello УРА...пошла hello flowers

Наталья Царёва.
 
madina-romanovnaДата: Вс, 29.03.2009, 00:10 | Сообщение # 7
Классик
Группа: Администраторы
Сообщений: 2147
Статус: Offline
Наташа, опрыскай марганцовкой.
И никаких болезней не будет!!!!
 
ШоколадкаДата: Вс, 29.03.2009, 15:44 | Сообщение # 8
Форумный долгожитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1005
Статус: Offline
madina-romanovna, где сейчас достать марганцовку?

Пуделеманка
 
madina-romanovnaДата: Вс, 29.03.2009, 15:56 | Сообщение # 9
Классик
Группа: Администраторы
Сообщений: 2147
Статус: Offline
Из старых запасов, Ниночка!!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin
 
natalyaДата: Вс, 29.03.2009, 16:10 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
А что маргонцовка нынче дефицит??? surprised 1eye

Наталья Царёва.
 
ElenaДата: Вс, 29.03.2009, 21:07 | Сообщение # 11
Классик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1625
Статус: Offline
И еще КАКОЙ!!!! А если найдете в аптеке, так не больше 1 штуки в руки дают wacko wacko wacko Она видители у наркоманов в почете sad

Я безразлично отношусь к ножевым ударам врага, но мне мучителен булавочный укол друга...
 
A-lineДата: Вс, 29.03.2009, 23:06 | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
как вырастить петунии

я по этому методу сажаю.
правда через год. не хватает мне терпения с петуниями и лобелиями. dry

Сообщение отредактировал A-line - Вс, 29.03.2009, 23:07
 
Форум » Разное » Сад-огород » поделитесь опытом... (как вырастить питунию...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинги
  Rambler's Top100   DogParad-рейтинг кинологических сайтов