Балтийский Кинологический Союз

Папилломатоз ротовой полости собак – новый подход к лечению - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: madina-romanovna  
Форум » Расскажем, обсудим, поделимся » Здоровье » Папилломатоз ротовой полости собак – новый подход к лечению (Последнее время все чаща встречается эта проблема.)
Папилломатоз ротовой полости собак – новый подход к лечению
MARIBELДата: Вт, 24.03.2009, 15:44 | Сообщение # 1
Классик
Группа: Администраторы
Сообщений: 917
Статус: Offline
Папилломатоз ротовой полости собак – новый подход к лечению
Гордеева Е.В.*, Васильев И.К.**, Наровлянский А.Н.**, Пронин А.В.**, Санин А.В.**
*Центр ветеринарной медицины "Биовет", г.Иваново; **ГУ НИИЭМ им.Гамалеи РАМН, Москва

В последние годы отмечен рост заболеваемости собак вирусным папилломатозом ротовой полости. Хотя папилломы относятся к доброкачественным новообразованиям, и во многих случаях заболевание через несколько месяцев заканчивается спонтанным выздоровлением, поиск эффективных терапевтических средств остается актуальной задачей. Во-первых, инфекция часто протекает в латентной (скрытой) форме, и носитель вирусов представляет существенную угрозу для других собак. Во-вторых, если больная собака повреждает папилломы, поедая твердый корм или при игре, развиваются кровотечения и, как результат, заболевание осложняется вторичной инфекцией. Наконец, в–третьих, известны случаи, когда папилломы претерпевают злокачественную трансформацию, перерождаясь в чешуйчатоклеточную карциному.

В настоящей работе для лечения папилломатоза применяли фоспренил – иммуномодулятор с противовирусной активностью, эффективность которого доказана при многих вирусных инфекциях мелких домашних животных (2,3). Возбудитель папилломатоза относится к группе ДНК-содержащих вирусов, включенных в семейство Papillomaviridae. Это наименьшие из всех ДНК-содержащих вирусов. Вирионы папилломавирусов лише¬ны наружной оболочки, их диаметр составляет 40 - 55 нм. Полноценные вирионы состоят из сердцевины и капсида, содержат от 5 до 7 структурных белков, но лишены липидов и углеводов. Репликация и дозревание осуществляются в ядре, вирионы высвобождаются при разрушении клеток. Вирусы термо- и эфироустойчивы, обладают тропизмом к эпителию. Вызывают трансформацию клеток. Характерна видовая специфичность (5).

Вирусный папилломатоз распространен среди многих видов млекопитающих. Источник возбудителя - больные животные. Способ распространения – контактный. Чаще всего вирусы передаются при совместном содержании больных животных со здоровыми. Известны многочисленные наблюдения, когда вскоре после появления в питомниках папилломатозного щенка, папилломы начинали развиваться и у других щенят. Обычно вирус проникает в организм через скарифицированные кожу и слизистые оболочки. Возможен перенос возбудителя иглами для инъекций, через одежду и обувь хозяина, предметы ухода за животными, аппорты на площадках для выгула и т. п. Инкубационный период 1-2 месяца.

Папилломавирусы тропны к эпителию слизистых оболочек и кожи, индуцируя в них развитие доброкачественных новообразований – папиллом и бородавок, соответственно. Как правило, попав в трещину на слизистой оболочке ротовой полости, папилломавирусы сначала проникают в интенсивно размножающиеся клетки базального слоя, из которых в дальнейшем попадают в поверхностный эпителий. Ранние белки вирусов вызывают трансформацию зараженных клеток, которые приобретают способность к бесконечному делению и поддержанию интенсивной репродукции вирусных частиц. После трансформации эпителиальных клеток на слизистой оболочке ротовой полости (губ, языка, щек, десен) развиваются сосочковидные новообразования – папилломы. Лизис зараженных клеток способствует дальнейшему распространению вирионов, однако интегрированный вирусный геном содержат не все опухолевые клетки. Активизация интегрированного генома и переход инфекции из латентной формы в продуктивную наблюдается при старении, стрессах и различных формах иммуносупрессии, например, после химиотерапии или лечения кортикостероидными препаратами.

Иммунитет. После спонтанного выздоровления большинство собак приобретает невосприимчивость к папилломатозу, однако в части их клеток сохраняется вирусный геном, интегрированный в клеточный, так что иммунные животные могут оставаться вирусоносителями, представляя опасность для восприимчивых особей. Животные, которым вводят специфическую антисыворотку с высоким титром вируснейтрализующих антител, приобретают пассивный иммунитет. Папилломавирусы – слабые индукторы интерферона, и роль последнего при данной инфекции изучена недостаточно. Эффективность терапии с помощью индукторов интерферона подтверждается не всегда. С недостаточностью иммунитета специалисты связывают увеличение количества случаев, когда доброкачественные папилломы перерождаются в злокачественную чешуйчатоклеточную карциному. Чаще всего это наблюдается у старых животных.

Течение и симптомы. В большинстве случаев папилломатоз ротовой полости выявляют у собак в возрасте от 1 до 4 лет. Как правило, первые очаги поражения появляются на губах, а затем распространяются на полость рта и глотку. Гладкие, светло-розовые, поначалу округлые папулы позднее развиваются в большие, неровные разрастания слизистой оболочки, похожие на морские анемоны или на цветную капусту. Их может быть немного, однако в отдельных случаях папилломы буквально усеивают слизистую оболочку щек, губ, десен, языка и глотки. В дальнейшем возможно распространение на конъюнктиву, веки и кожу животного. Отмечены редкие случаи поражения кожи вокруг носа и рта, а также – пищевода. Папилломы ротовой полости могут создавать собаке препятствия для нормального приема корма и питья. В таких случаях могут отмечаться галитоз, саливация и незначительные кровотечения в ротовой полости. Порой больная собака не может полностью сомкнуть челюсти, в результате чего возможна травматизация папиллом. В последнем случае кровоточащие новообразования становится воротами для патогенных микроорганизмов – бактерий и грибков (чаще всего отмечают развитие кандидомикоза).

Диагноз обычно ставится на основании клинических симптомов, но может быть подтвержден лабораторными исследованиями, в частности иммуногистохимическими, электронномикроскопическими или с помощью ПЦР. Как и большинство папилломавирусов, в культурах клеток вирус папилломы собак не размножается.

Лечение. Как правило, заболевание протекает легко и во многих случаях проходит самопроизвольно (в среднем через 2-5 месяцев). Применение в терапевтических целях аутогенных вакцин приводит к противоречивым результатам, хотя некоторые экспериментальные вакцины индуцируют защитный иммунитет.

В США в течение ряда лет с переменным успехом применяли системную химиотерапию папилломатоза собак винкристином, циклофосфамидом, доксорубицином или блеомицином. Как правило, этот подход использовали в запущенных случаях, когда папилломы не рассасывались в течение 5 месяцев и более (6).

Хирургическое вмешательство далеко не всегда целесообразно, поскольку удаление папиллом может приводить к их дальнейшему распространению. Однако если новообразование вызывает дискомфорт, затрудняя глотание, то хирургическое удаление показано. Нередко для этой цели применяют неинвазивные методы криохирургию, лазер или электрокоагуляцию.

В последние годы для лечения папилломатоза все чаще используют иммуномодуляторы.

В настоящей работе для лечения папилломатоза ротовой полости собак использовали фоспренил. Всего пролечено 10 собак, относящихся к следующим породам: лабрадор-ретривер - 5 особей, голден-ретривер - 2, ротвейлер - 1, далматин - 1, среднеазиатская овчарка - 1. Возраст пациентов колебался от 1 до 6 лет. Пять собак болели хроническим папилломатозом в течение года. Еще у пяти пациентов заболевание находилось в начальной стадии.
После подбора доз препарата и определения схем терапии хронического папилломатоза
был выбран следующий курс лечения:
1-ый день - 3 мл на 10 кг веса;
2-й день - 2,5 мл на 10 кг веса;
3-5-й дни - 2 мл на 10 кг веса.

Инъекции делали подкожно в область холки. Повторный курс проводили через неделю – фоспренил вводили по 2 мл на 10 кг веса ежедневно в течение 5 дней.

В процессе лечения хронического папилломатоза новообразования последовательно начинали белеть, затем трескались, уменьшались в размере и через две недели полностью исчезали (Фото 1-5). Рецидивов папилломатоза ни у одной собаки не отмечено, срок наблюдения – до 12 месяцев. Во время лечения новые папилломы не образовывались.

При начальной стадии заболевания, когда папилломы только формируются, курс лечения был следующий: 1-й день - 3 мл на 10 кг веса, затем по 2 мл на 10 кг веса в течение 4 дней. Папилломы во всех случаях рассасывались в течение 1-2 недель.

Впервые применять иммуномодуляторы для лечения папилломатоза стали в начале 1990-хх гг. Так, в течение 2 лет на базе факультета ветеринарной медицины НГАУ использовали низкомолекулярный супериндуктор интерферона камедон (карданон). Показанием для применения стал безуспешный опыт новокаинотерапии. Авторы показали, что почти у 60% животных папилломы начинали разрушаться после второго введения препарата, а у 15% выздоровление наступило на 7–10-й день после третьего введения препарата (1). В начале нашего столетия было установлено, что хороший эффект оказывали местные инъекции под корень папиллом фоспренила с новокаином. Эффект фоспренила повышался при сочетанном использовании с максидином (4).

В настоящей работе продемонстрирована терапевтическая эффективность фоспренила при подкожном способе введения. Несмотря на то, что механизмы иммунитета при папилломатозе практически не изучены, известно, что напряженность иммунитета, как правило, имеет решающее значение при исходе заболевания. Мы предполагаем, что в основе столь выраженного терапевтического эффекта фоспренила лежит его известная способность активировать клеточный иммунитет и продукцию ряда ключевых цитокинов, играющих важнейшую роль при вирусных инфекциях.

NOVEL APPROACH TO TREATMENT OF CANINE ORAL PAPILLOMATOSIS

Gordeeva Е.V*, Vasilyev I. K.**, Narovlyansky A.N.**, Pronin A.V.,** Sanin А.V.**

*Centre of Veterinary Medicine "Biovet", Ivanovo; **Gamaleya Institute for Epidemiology and Microbiology, Moscow. Viral papillomatosis in dogs was treated s.c. with Phosprenyl – immunomodulator with antiviral activity. Altogether 10 patients were studied. Result of the therapy was positive in all cases. Papillomatosis was successfully treated both in chronic cases and at the beginning stage. No recurrent cases were observed following the treatment.
Литература

1. Грязин В.Н. Использование индуктора интерферона для лечения папилломатоза собак. Актуальные вопросы ветеринарии. Тез.докл.1-й научно-практ. конф.факультета ветеринарной медицины НГАУ Новосибирск 1997.

2. Ожерелков С.В., Сосновская О.Ю., Кожевникова Т.Н., Бехало В.А., Нагурская Е.В., Красота А.Ю., Деева А.В., Наровлянский А.Н., Пронин А.В., Санин А.В., Белоусова Р.В. Основные механизмы противовирусного действия фоспренила – препарата естественного происхождения. Киев VII Межд. Конф. по пробл. ветеринарного обслуживания мелких домашних животных. 2-5 октября 2002.

3. Санин А.В. Применение иммуномодуляторов при вирусных заболеваниях мелких домашних животных. Российский журнал ветеринарной медицины. 2005 N1 с.38-42.

4. Санин А.В., Липин А.В., Зинченко Е.В. Справочник по традиционным и нетрадиционным методам лечения собак. М. Центрполиграф, 2007 595 с.

5. Шуляк Б.Ф. Вирусные инфекции собак. Москва, "Олита"2004.-568 с

6. Calvert CA. Canine viral papillomatosis. In: Greene CE, ed. Infectious diseases of the dog and cat. Philadelphia: WB Saunders, 1990:288-290.

Фото1. 1-й день. Диагностирован папилломатоз ротовой полости собаки, назначен Фоспренил

Фото 2. 3-й день терапии Фоспренилом; отчетливо видны деструктивные изменения пораженных клеток.

Фото 3. 5-й день терапии; восстановление эпителиальных клеток ротовой полости

Фото 5. Повторный курс терапии фоспренилом. День 5 от начала лечения; полное восстановление клеток эпителиальной ткани ротовой полости собаки.

с сайта - http://www.micro-plus.ru/publ94.htm


Живу с Верой и Надеждой... и очень Люблю их!!!
 
Форум » Расскажем, обсудим, поделимся » Здоровье » Папилломатоз ротовой полости собак – новый подход к лечению (Последнее время все чаща встречается эта проблема.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинги
  Rambler's Top100   DogParad-рейтинг кинологических сайтов