Балтийский Кинологический Союз

иксодовые клещи - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: madina-romanovna  
Форум » Расскажем, обсудим, поделимся » Здоровье » иксодовые клещи
иксодовые клещи
MARIBELДата: Ср, 20.04.2011, 23:43 | Сообщение # 1
Классик
Группа: Администраторы
Сообщений: 917
Статус: Offline

С 14 апреля в Петербурге зарегистрированы первые пострадавшие от иксодовых клещей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Петербургу. Пострадавшие отдыхали в Ленобласти, где к ним и присосались клещи.

Отметим, что иксодовые клещи опасны для людей, поскольку являются переносчиками таких серьезных инфекционных заболеваний, как энцефалит и боррелиоз.

Ожидается, что этом году активность иксодовых клещей будет высокой. Об этом «БалтИнфо» рассказал научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных СПбГУ, кандидат биологических наук Филипп Четвериков.

Ученый рассказал агентству, что иксодовые клещи активны с середины весны и до начала осенних заморозков. В Ленобласти есть два пика их численности: май-июнь и конец августа - начало сентября. Клещи очень любят обитать в зарослях кустарников в лиственном или смешанном лесу, на прогреваемых солнцем опушках леса, поросших травой и кустами. Не жалуют эти паразиты сухие сосновые боры, где нет травы.

Медики города готовятся к сезону клещевого энцефалита, поэтому во всех поликлиниках города продолжается вакцинация населения.

А мы, уважаемые собаководы, обрабатываем собачек!


Живу с Верой и Надеждой... и очень Люблю их!!!
 
Форум » Расскажем, обсудим, поделимся » Здоровье » иксодовые клещи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинги
  Rambler's Top100   DogParad-рейтинг кинологических сайтов